拆迁重建支出的增值税问题

 
 

问题描述

 
 

 

某供电公司某一段供电线路及电杆,因政府规划建设需要,该段供电线路及电杆需要拆除移走重建,当地城市建设投资公司或需要对供电线路及电杆拆除移走的单位,对拆迁的供电线路及电杆给予一定的经济赔偿或补偿。然后,由供电公司对该段拆迁的供电线路及电杆进行异地重建。请问该供电公司取得的当地城市建设投资公司或需要对供电线路及电杆进行拆除移走单位的经济赔偿或补偿款收入,是否需要计算缴纳增值税?供电公司招聘其他施工单位对该供电线路及电杆拆除移走重建的工程支出及取得增值税专用发票中的进项税额能否从该供电公司经营项目销项税额中抵扣?

 
 
 
 

专家回复

 
 


   依据您的描述,依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者加工、修理修配劳务(以下简称劳务),销售服务、无形资产、不动产以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。所以对于取得的经济赔偿,不是增值税应税行为,不缴纳增值税。

对于您描述的支出,属于用于增值税应税行为,而不属于进项税额不得从销项税额中抵扣的项目,可以按照规定抵扣进项税额。

依据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目。



龙8娱乐会计  本乡本土服务洲到
 
上一篇:小型微利企业适用优惠相关问题 下一篇:股东无形资产增资的个税问题